В гостях у пожарных

Ежегодно сотрудниками Государственного пожарного надзора Северной столицы проводится более 3500 тысяч занятий для детей из дошкольных и общеобразовательных учреждений. Но для тех, у кого действительно «горят глаза», плановых мероприятий бывает недостаточно. Здесь на помощь приходят рядовые пожарные и спасатели, готовые рассказать о своем нелегком, но благородном деле, что называется, «по зову сердца».

Одним из самых гостеприимных боевых подразделений Санкт-Петербурга по праву считается 34 пожарно-спасательная часть 1 отряда Федеральной противопожарной службы, сотрудники которой регулярно проводят дни открытых дверей, принимают экскурсии школьников или же сами отправляются в гости к малышам из детского сада.

В этом году 34 ПСЧ посетили и учащиеся нескольких классов школы № 565 Кировского района Санкт-Петербурга. Программа основного общего образования в этом учебном заведении адаптирована для детей с интеллектуальными нарушениями, но обязательно включает уроки по основам безопасности жизнедеятельности, классные часы, беседы и просмотр тематических фильмов. Для закрепления полученных знаний ребята принимают участие в ежегодном «Дне защиты детей», включающим эстафету препятствий, компьютерное тестирование, инструктаж по правилам пожарной безопасности и тренировочную эвакуацию из здания школы. Все усилия не напрасны: дети из школы №565 – активные участники и призеры различных конкурсов и викторин по тематике безопасности.

Для этих ребят экскурсия в действующую пожарную часть стала истинным подарком, тем более, что провел ее настоящий герой-пожарный (и по совместительству талантливый педагог) – Иван Тимофеев, старший инструктор ГДЗС 34 пожарно-спасательной части.

«Педагоги школы № 565 Кировского района вышли на нас сами, захотели привезти детей на экскурсию, посмотреть, что такое пожарная часть, чем занимаются пожарные, потрогать, попробовать все это», – рассказывает Иван, – «Показали им часть, технику, рассказали, как работают пожарно-спасательные подразделения, как это все происходит, куда и когда надо звонить, что говорить. Показали, на каких машинах ездят огнеборцы, объяснили разницу. Рассказали, что не все пожарные машины ездят с водой, не все пожарные машины выезжают с большим количеством пожарных, что есть специальная техника. Объяснили им, как работают на пожаре, как люди работают в дыму. Общение проходило в формате «вопрос – ответ», то есть ребята, по большей части, рассказывали сами. Мы спрашивали, что они знают и как себе это представляют. Костер разожгли, дым пошел. – Неприятно? – Неприятно. – А как вы думаете люди на пожаре работают? – Наверное, в противогазах. – Правильно, вот есть дыхательный аппарат. Дали попробовать, все это потрогать, всю технику. Объяснили, что какие-то конструкции, двери руками не вскроешь, что для этого нужна подготовка, нужно обучение. Немножко направили их, что нужно учиться, развиваться, нужно заниматься спортом, совершенствоваться. Здорово, что ребятишкам все это интересно, что они горят этим. Это самое главное».

«Дети были в восторге от посещения действующей пожарно-спасательной части», – поделился впечатлением преподаватель-организатор ОБЖ школы №565 Константин Евгеньевич Кукса, – «Экскурсия позволила расширить кругозор обучающихся о работе службы МЧС и деятельности пожарного. Узнали какие бывают пожары, способы тушения. Осмотрели спец.технику, экипировку, снаряжение, учебный класс, комнату отдыха. Поразила детей физическая подготовка и выносливость пожарных, быстрота реакции. Самоотверженность и преданность делу».

«Самое большое впечатление на ребятишек произвели аппараты, СИЗОД, для них это новое, они никогда этого не видели, а тут можно было попробовать, потрогать все», – добавляет Иван Тимофеев, «Ну и, конечно, сама техника и возможность забраться на нее, все покрутить. А самый конек всех экскурсий и занятий – это теплоотражающий костюм. Когда его наденешь – это вообще для детей что-то, вызывает межгалактические ассоциации».

Новые знания и положительные эмоции, грамотное направление жизненных ориентиров… Каждый ребенок сохраняет после таких мероприятий что-то свое. А для взрослых, организаторов экскурсии, главный результат – детские улыбки – самое дорогое, что есть в мире.

http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5915135/

Яндекс.Метрика