Международный семинар “Использование технологии инклюзивного образования в обучении и социализации детей с особыми потребностями в Эстонии и России”

08.12 – 10.12.2016  творческая группа работников школы в рамках совместного проекта «Вместе – к успеху!» нанесла визит эстонским коллегам из  Школы Александра Пушкина  города Тарту.

В международном семинаре “Использование технологии инклюзивного образования в обучении и социализации детей с особыми потребностями в Эстонии и России” принимали участие: представители РО образования и ИМЦ Кировского района, специалисты ГБОУ школы № 565,  руководители и педагоги образовательных учреждений г. Тарту.

На семинаре были озвучены новые подходы и формы, методология сопровождения детей с особыми потребностями и сниженной мотивацией к обучению в условиях современной школы. Был представлен опыт взаимодействия семьи, школы, общественности в сфере сопровождения детей. Рассматривались  вопросы об особенностях организации инклюзивного образования в России и Эстонии.

Семинар проходил в форме посещения открытых уроков эстонских коллег, докладов, информационных сообщений  и  обсуждений   в рамках круглого стола.

В программе так же были запланированы экскурсии в  детский сад Аннике,  школу Кроонуая и Центр поддержки «Маарья» для детей с особыми потребностями.

В ноябре месяце обучающиеся школы Александра Пушкина  и ГБОУ школы № 565 в рамках фестиваля «Открытка для друзей» создавали  поздравительные сувениры для своих сверстников из другой страны.  В дни работы семинара открытки и поделки были переданы адресатам.

Были обсуждены      вопросы дальнейшего сотрудничества: проведение тематических недель, посвященных России и Эстонии с привлечением специалистов из двух стран.

Доброжелательная комфортная обстановка, теплый прием, насыщенная рабочая и культурная программа стали еще одним шагом в создании условий широкого  социального взаимодействия образовательных учреждений Санкт-Петербурга (Россия) и  Тарту (Эстония).

Яндекс.Метрика