Отзыв об экскурсии на Пискарёвское мемориальное кладбище

Хочется начать со слов благодарности экскурсоводу. Трудно заинтересовать детей такой неоднозначной темой, как экскурсия на мемориальное кладбище. На наш взгляд, экскурсовод справилась с этой задачей в полной мере. Свой рассказ экскурсовод начала в автобусе, особое внимание уделив Кировскому району, его судьбе в годы Великой отечественной войны и его героям. Пока мы продвигались к цели нашей поездки, она знакомила нас со страницами биографии города в военные годы.

По приезду на мемориал экскурсовод довела нам план осмотра комплекса. Мы получили возможность рассмотреть его неторопливо и вдумчиво, возложить цветы к могилам погибших и запустить в небо воздушные шары. У Вечного огня мы провели минуту молчания.

В музее мемориала, экскурсовод рассказала нам вкратце о событиях 900 дней обороны блокадного Ленинграда. Многие дети прониклись этой темой.

Учащиеся и сопровождавшие их родители и учителя получили громадный эмоциональный заряд.