Семинар «ПРИВЯЗАННОСТЬ И ЕЕ НАРУШЕНИЯ»

13 ноября в рамках сотрудничества с ЧУСО «Детская деревня-SOS Пушкин» на базе школы состоялся семинар «ПРИВЯЗАННОСТЬ И ЕЕ НАРУШЕНИЯ», в котором приняли участие педагоги  и родители (законные представители) из разных организаций Санкт-Петербурга. На семинаре выступал заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Гречаный Северин Вячеславович. Были рассмотрены такие вопросы как:

• Современные представления о привязанности. Теории привязанности.
  • Факторы, влияющие на формирование привязанности, и ее динамика.
  • Методика оценки привязанности. Типы детско-материнской привязанности.
  • Нарушение привязанности. Диагностические критерии расстройства привязанности.
  • Влияние детско-материнской привязанности на психическое развитие ребенка.
  • Материнская депривация и ее последствия.
  • Психические расстройства, возникающие под влиянием полной материнской депривации.

Семинар прошел очень продуктивно, лектор рассказал много полезной информации как для родителей, так и для педагогов.