Шведский праздник Святой Люсии

В рамках международного сотрудничества и реализации проекта «Шведская литература – детям» 14 декабря 2017 года в ГБОУ школа № 565 прошло мероприятие для обучающихся 9б класса посвященное шведскому празднику Святой Люсии.

В день святой Люсии проходит церемония выборов и коронации Люсии, которую наряжают в белое платье и надевают венок из горящих свечей, после чего начинается торжественное карнавальное шествие ряженых детей.

Традиционное блюдо этого праздника – шафранные булочки с изюмом, имеющие форму восьмёрки.

Ребята совместно с педагогами по социально-бытовой ориентировке Смирновой Антониной Декабристовной и Никитиной Аллой Дмитриевной  по рецепту из книги Свена Нурдквиста «Готовим вместе с Петсоном и Финдусом» приготовили шафранные булочки, а также выбрали из учениц 9б класса Святую Люсию. А завершился праздник совместным чаепитием.