Краюхина Анна Владиславовна

Краюхина Анна Владиславовна – учитель истории и культуры Санкт-Петербурга. Образование высшее, окончила Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена в 1991 году, специальность – «Олигофренопедагогика»; квалификация – «Учитель вспомогательной школы, олигофренопедагогика дошкольных учреждений». Имею высшую квалификационную категорию.

Мое жизненное убеждение – какой бы трудный ни был ребенок, всегда надо исходить из его интересов . Точнее — из перспективы развития ребенка. Кто хорошо рисует, тот участвует в конкурсах рисунков (Мой любимый город», « Россия – Родина моя» и т.д). Кто имеет хорошую память, тот выступает на конкурсах чтецов, участвует в коллективных творческих мероприятиях школы («Великая Победа», «Города – герои», «Блокада Ленинграда»). Кто хорошо работает руками, тот создает поделки («Моя семья», «Визитная карточка города»). И здесь обязательна установка на положительный результат: «У тебя все получится, в случае необходимости можешь рассчитывать на мою помощь!». Мои ученики, не смотря на ограниченные возможности здоровья, активно участвуют не только в школьных мероприятиях, но и в районных, городских, всероссийских конкурсах. И часто занимают в них призовые места.

Заслужить доверие ребенка, не навредить словом, быть честным. Я стараюсь не обманывать детей. Если не уверена на 100% в точности информации, не говорю ее или говорю, например, так: «Я думаю, что это так, но я могу иногда и ошибиться». Это не страшно признаться перед детьми, что и ты, взрослый человек, можешь чего-то не знать или ошибаться.

Стараюсь повышать свой профессиональный уровень, следить за современными тенденциями в образовании. Активно участвую в профессиональных конференциях, конкурсах, семинарах.

Я – дважды победитель районного конкурса «Растим патриотов России», победитель районного конкурса «Моя семья», в конкурсе «100 друзей», проводимого «Учительской газетой» в номинации «Глас народа».

Делюсь опытом с коллегами из Санкт-Петербурга и других регионов России. Привлекалась к работе по промежуточной аттестации студентов кафедры общей и специальной педагогики института специальной педагогики и психологии им. Р.Валленберга по курсу « Методика преподавания истории». Была рецензентом учебника по обществознанию Н.И.Элиасберг «Мы –граждане России».

Имею отраслевую награду Министерства образования и науки Российской Федерации нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Награждена почетным знаком « За заслуги в развитии Нарвского округа», почетными грамотами Отдела образования Администрации Кировского района С-Пб.
Заслуженный учитель Российской Федерации