Программа по профориентации учащихся ГБОУ школы  № 565

на 2016-2017 учебный год

Цель: оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Основные задачи Программы:

• Расширение взаимодействия ОУ с учреждениями НПО по реализуемым профилям.
  • Формирование у учащихся и выпускников школы мотивационной основы для получения начального профессионального образования и выбора рабочих профессий;
  • Информирование учащихся и выпускников школы о востребованности рабочих профессий на рынке труда в Санкт-Петербурге;
  • Знакомство учащихся с миром профессий через вовлечение в социально-практическую деятельность;
  • Повышение привлекательности рабочих профессий среди выпускников школы и их родителей.

Microsoft_Word Программа по профориентации 2016-2017

План профориентационной работы на 2016-2017 учебный год

мероприятия

исполнения

исполнители

1. Обновление базы данных  службы профориентационной работы в школе

До 19.09.2016 Михайлов Е.А.
2. Сбор информации о трудоустройстве выпускников  школы До 23.09.2016 Алешонкова Т.В.,

Соловьева Д. Ю.

Сбор справок о трудоустройстве выпускников

9-х классов

3. Обновление уголка по профориентации

Сентябрь 2016 Михайлов Е. А.
4. Составление плана профориентационной работы ОУ в соответствии с районной Программой по профориентации

Сентябрь 2016 Михайлов Е. А
5. Участие в семинаре для организаторов профориентационной работы

Октябрь 2016 ГБУ ЦО ЦДЮТТ, Михайлов Е. А.
6. Отражение профориентационной работы на сайте школы I четверть

Степанов Д.Г.,

Михайлов Е. А

Предоставляются данные о выпускниках, поступивших в учреждения НПО.
7. Участие в конкурсе уголков по профориентации Октябрь-декабрь 2016 ГБУ ЦО ЦДЮТТ, Михайлов Е. А.
8. Игра-путешествие «Дорога в страну профессий» для учащихся 8-9 классов на базе учреждений СПО.

По заявке ГБУ ЦО ЦДЮТТ, учителя технологии
9. Беседа с учащимися 11 класса на тему: «Какие профессии востребованы на рынке труда в Санкт-Петербурге»

24.11.2016

Михайлов Е. А Использование материалов Центра занятости Кировского района
10. Сезонные развивающие экскурсии в начальных классах на тему: «Знакомство с трудом людей»

В течение учебного года Учителя начальных классов

11 «Моя будущая профессия» конкурс презентаций среди 8-11 классов.

04.03.2017 ГБУ ЦО ЦДЮТТ,, учителя технологии
12. Проведение собеседования с учащимися 9-11 классов по профопределению на тему: «Я выбираю профессию…» с использованием фильма-презентации «Все работы хороши – выбирай на вкус» и материалов уголка по профориентации.

Февраль 2017 Михайлов Е. А психолог

Матуа Е.В.

13. Профориентационное занятие для учащихся 1-4 классов.

Февраль – май 2017 ГБУ ЦО ЦДЮТТ, учителя технологии
14. Проведение индивидуальных консультаций с родителями и учащимися по вопросу профопределения.

II полугодие Михайлов Е. А
15. Организация  профориентационных экскурсий в учреждения НПО на дни открытых дверей. II полугодие Михайлов Е. А учителя технологии
16. Знакомство с промышленными предприятиями Кировского района Санкт-Петербурга учащимися 6-7 классов на уроках СБО. Март 2017 Учителя СБО
17. Проведение тестирования среди учащихся 11 классов на тему: «Я выбрал профессию…» Апрель 2017 Психолог

Матуа Е.В.

18. Помощь в трудоустройстве выпускникам школы

Июнь-август

Соц.педагог Алешонкова Т.В.

Михайлов Е. А

Ответственный за профориентационную работу                           Михайлов Е. А.

Тел. 417-27-79