Марьяна Евгеньевна Ермощенко

Образование – высшее – РГПУ им.А.И.Герцена окончила в 1993 году, факультет олигофренопедагогики. Специальность – дефектология (олигофренопедагогика с дополнительной специальностью логопедия), квалификация по диплому – учитель и логопед вспомогательной школы.
Педагогический стаж – 23 года. Учитель высшей категории.
Награждена знаком «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга» в 2005 году, медалью «Почетный работник общего образования» в 2011 году.
Работаю с детьми с умеренной умственной отсталостью и руководствуюсь следующими принципами:
1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;
2. Каждый человек способен чувствовать и думать;
3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;
4. Все люди нуждаются друг в друге;
5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;
6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;
7. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;
8. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.
Я разработала и апробировала программы для работы с учащимися с умеренной умственной отсталостью. Они утверждены в СПб АППО, по ним работают педагоги нашей школы.
Я постоянно повышаю свою квалификацию, слежу за современными тенденциями в образовании, совершенствуюсь, делюсь опытом с коллегами Санкт-Петербурга и других регионов России, активно участвую в профессиональных конференциях,
Я являюсь победителем районных и всероссийских конкурсов для педагогов.
Мои ученики активно участвуют в районных, городских, всероссийских конкурсах. И, не смотря на ограниченные возможности здоровья и особенности развития, побеждают в этих конкурсах.