Ершова Лидия Николаевна

ershova_ln

Педагогический стаж – 38 лет. Образование - высшее, в 1970 году окончила Иркутский педагогический институт по специальности педагогика и методика начального образования, получила квалификацию учителя начальных классов средней школы. В 1971 году переехала из г. Иркутска в Ленинград. С 1972 по 1976 год работала в школе - интернате № 18 Кировского района для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - учителем начальных классов. С1977 года по 1979 год работала в ДОУ №12 от Кировского завода воспитателем, с 1980 года по 1982 год работала заведующей ДОУ № 23 от Кировского завода. В 1982 году пришла на работу в школу - интернат № 11 для детей сирот и оставшихся без попечения родителей и работала воспитателем до 1987года. В 1987 окончила заочно факультет олигофренопедагогики ЛГПИ им. А.И. Герцена, получила квалификацию - учителя вспомогательной школы. С 1987 года школа - интернат № 11 была преобразована в школу № 565 и детский дом № 10. С 1 сентября 1987 года стала работать учителем начальных классов государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы (VIII вида) № 565 Кировского района Санкт – Петербурга. С 1995 года начала работать учителем русского языка и литературы и проработала до 2001 года. С 2001 года вышла на заслуженный отдых. В 2004 году вновь вернулась в строй и работаю учителем надомного обучения по настоящее время. Целью моей работы является развитие и коррекция личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, социальная адаптация его в современном обществе. Как профессионал принимаю участие в городских, всероссийских, международных конференциях и семинарах, регулярно обобщаю свой опыт, публикуюсь в педагогических сборниках. Вместе со своими подопечными принимаю участие в школьных, районных, городских конкурсах и мероприятиях. Учащиеся неоднократно занимали призовые места, становились победителями. 19 ноября 2010 года аттестовалась, присвоена вторая квалификационная категория. Имею награды: медаль Ветеран труда. Приоритетными направлениями учебно-воспитательной работы считаю: 1. Охрана и укрепление здоровья детей, включающую в себя: (предупреждение психофизических перегрузок, эмоциональных срывов, общеукрепляющую терапию) 2. Организация комфортной, коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей благоприятные условия для индивидуального развития личности ребёнка. Решаю следующие задачи: - Изучаю личность каждого ребёнка, его наклонности, способности и интересы. - Оказываю помощь в любой коррекционно-развивающей деятельности. - Стимулирую познавательную деятельность, расширяю знания об окружающем мире, обогащаю словарь. - Осуществляю работу в тесном контакте с родителями. - Приучаю к самостоятельному умению ориентироваться в окружающей среде. - Развиваю коммуникативную культуру умение общаться как со сверстниками, так и взрослыми. - Формирую трудовые навыки. Учу выполнять посильные трудовые поручения и доводить начатое дело до конца. - Формирую социально-нравственное поведение, как залог успешной адаптации к социуму в будущем. Имею публикации в педагогических сборниках.