Мария Геннадьевна Кошенскова

Окончила в 2007 году РГПУ им. А.И.Герцена по специальности «Олигофренопедагогика», получив квалификацию учитель – олигофренопедагог. Общий педагогический стаж составляет 9 лет. Занимаю должность учителя в классах «Особый ребенок» школы № 565 с 2003 года.
Целью моей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья является их социально – бытовая адаптация. При организации специального обучения они усваивают элементарные формы коммуникации, овладевают несложными трудовыми навыками, то есть могут быть в определенной степени интегрированы в общество.
Для достижения данной цели мною поставлены следующие задачи:
- Развитие всех психических функций и познавательной деятельности детей в процессе обучения и коррекция их недостатков;
- Воспитание детей, формирование у них социально – приемлемых
форм реагирования на ситуации, возникающих в жизни;
- Обеспечение максимально возможной самостоятельности в санитарно –
гигиеническом и бытовом самообслуживании;
- Эмоциональное и коммуникативное развитие учащихся.
Мои ученики принимают активное участие в школьных и районных мероприятиях и конкурсах. Я также стараюсь участвовать в городских и всероссийских педагогических конкурсах. Принимаю участие в конференциях и семинарах, регулярно обобщаю свой опыт, публикуюсь в педагогических сборниках. Периодически посещаю курсы повышения квалификации. Совместно с коллегами разрабатывала программу обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья, которая была утверждена Академией постдипломного педагогического образования.