Смирнова Татьяна Николаевна

smirnova_tn

Педагогический стаж – 30 лет. Образование - высшее, в 1977 году окончила Череповецкий педагогический институт по специальности общетехнические дисциплины и труд, получила квалификацию преподавателя общетехнических дисциплин. С 1978 по 2006 год работала в школе № 1 г. Череповца Вологодской области - учителем с 4 по 11 класс. Вела технический и обслуживающий труд, черчение, ОБЖ. В 2005 году вышла на пенсию. В 2006 году пришла на работу в НДОУ автошкола "Мастер - класс" и работала преподавателем правил дорожного движения до 2010 года. В 2011 году переехала из г. Череповца в Санкт-Петербург. С августа 2011 по октябрь 2013 года работала инспектором методического отдела Невского института иностранного языка и культуры. С октября 2013 по октябрь 2015 года работала инженером в отделе информационно-технической подготовки учебных программ Университета ИТМО г. Санкт-Петербурга. В октябре 2015 году работаю воспитателем в школе по настоящее время. Целью моей работы является развитие и коррекция личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, социальная адаптация его в современном обществе. Вместе со своими подопечными принимаю участие в школьных, районных, городских конкурсах и мероприятиях. Приоритетными направлениями воспитательной работы считаю: 1. Охрана и укрепление здоровья детей, включающую в себя: (предупреждение психофизических перегрузок, эмоциональных срывов, общеукрепляющую терапию) 2. Организация комфортной, коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей благоприятные условия для индивидуального развития личности ребёнка. Решаю следующие задачи: - Изучаю личность каждого ребёнка, его наклонности, способности и интересы. - Оказываю помощь в любой коррекционно-развивающей деятельности. - Стимулирую познавательную деятельность, расширяю знания об окружающем мире, обогащаю словарь. - Осуществляю работу в тесном контакте с родителями. - Приучаю к самостоятельному умению ориентироваться в окружающей среде. - Развиваю коммуникативную культуру умение общаться как со сверстниками, так и взрослыми. - Формирую трудовые навыки. Учу выполнять посильные трудовые поручения и доводить начатое дело до конца. - Формирую социально-нравственное поведение, как залог успешной адаптации к социуму в будущем. Имею публикации в педагогических сборниках.