Татьяна Валентиновна Стрижова

В народном образовании работаю 42 года. Закончила дважды ЛГПУ им. А.И.Герцена.
Трудилась учителем начальных классов, затем преподавала педагогику и психологию в ЛПУ им. Н.А.Некрасова. Работала в школе-интернате №6 заместителем директора по воспитательной работе и, наконец, родная 565 школа. Я здесь уже 25 лет учу ребят русскому языку и литературному чтению. В 1995 году создала программу факультативных занятий «Уроки игры и театра», утверждённую Комитетом Мэрии СПб. Эта программа заинтересовала педагогов-дефектологов из Голландии, с которыми школа сотрудничала несколько лет. Они перевели её на английский язык и тоже успешно использовали. В 2000 году создала Программы для 10-11 классов по русскому языку и литературному чтению: «Лексика и фразеология» и «Литературный Петербург».В 2001 году стала лауреатом конкурса «Учитель года» в Кировском районе. В 2003 году награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации» Есть ещё и грамоты за заслуги в обучении и воспитании детей. До 2011 года являлась учителем высшей категории, в 2011 году аттестовалась на первую квалификационную категорию. Награждена Серебряным Знаком Почёта Специального Олимпийского комитета за творческую работу с детьми в честь пятой годовщины СОК в Петербурге..
В настоящем занимаюсь любимым делом – учу ребят и принимаю участие в профессиональных конкурсах, с ребятами тоже участвуем в различных конкурсах, творческих соревнованиях.
Одним словом…
Жизнь всё-таки загадочно мудра
В своём зачине, в быстротечном ходе –
Стареют ветки, сыплется кора,
Но в глубине под нею соки бродят.
И оживают новые ростки,
Встречает школа утро голосами,
Весь мир из-под учительской руки
В глаза мне смотрит юными глазами.
Мне быть его мгновением одним,
Зелёной искрой вечного пожара,
И сердце остаётся молодым
До самого последнего удара.