Девятый Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»

24 – 28 мая 2016 года

В Фестивале принимают участие более 350 детей с ограниченными возможностями здоровья из 32 регионов России, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, зарубежных стран (Армении, Швейцарии, Италии).

24 мая 2016г

10.00 – 14.00 – Мастер-класс по живописи (СПБ ГХПА им. Штиглица, Соляной пер., д. 13)

12.00 – 14.00 – Концерт классической музыки (Музей-усадьба Г.Р.Державина. Наб. р. Фонтанки, д. 118)

19.00 – Торжественное открытие Девятого Фестиваля. Концерт Классической музыки. Симфонический оркестр Мариинского театра. Дирижер – Михаил Синькевич. (Концертный зал Мариинского театра, ул. Писарева, д. 20 (вход с ул. Декабристов, д. 37)

25 мая 2016г

10.00 – 12.00 – Мастер-класс по живописи (Академия художеств им. Репина.Университетская наб., д.17)

10.00 – 12.00 – Мастер-класс на Императорском Фарфоровом заводе (Галерея современного искусства Императорского фарфорового завода, пр. Обуховской обороны, д.151)

12.00 – 14.00 – Репетиция концерта участников Фестиваля. (Большой Зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича, ул. Михайлова, д. 2)

14.00 Открытие выставки художественных работ в ТРЦ «Питерлэнд» (Приморский пр., д.72)

15.00 – 17.00 – Интерактивная программа для родителей детей-инвалидов по зрению совместно с проектом “Мир на ощупь” в ТРЦ «Питерлэнд» (Приморский пр., д.72)

14.00 – 18.00 – Концерт участников Фестиваля. в ТРЦ «Питерлэнд» (Приморский пр., д.72)

19.00 – Концерт классической музыки участников Фестиваля «Шаг навстречу!». (Малый зал Филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Невский пр., д. 30)

26 мая 2016г

20.00 – Концерт классической музыки участников Фестиваля «Шаг навстречу!». (Большой зал Филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Михайловская ул., д. 2)

27 мая 2016г

13.00 – 18.00 – Праздник «Город всем!» (Михайловский сад)

28 мая 2016г

15.00 – 18.00 – Торжественное закрытие Фестиваля «Шаг навстречу!» (Администрация Курортного района, кинотеатр “Курортный”, г. Сестрорецк, ул. Свободы, д.1).

feststep.com

Фестиваль “Шаг навстречу!” проходит

Санкт-Петербурге с 2008 года.

Основной̆ целью Фестиваля является раскрытие творческого потенциала детей̆ с ограниченными возможностями, способствующего их более полной социальной̆ адаптации в современном мире.

Концептуальная особенность Фестиваля – объединение в единых творческих программах детей с ограниченными возможностями и здоровых детей, что соответствует задаче, поставленной ст.29 Международной конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году о развитии международного сотрудничества по вопросам, касающихся образования и развития талантов, культурной самобытности, подготовки ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, развития уважения к языкам и национальным ценностям других стран.

Основные задачи Фестиваля:

– привлечение внимания общества к созидательно-творческой деятельности детей с ограниченными возможностями как средству их самовыражения и реализации;

–  содействие развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями, применению их творческого и интеллектуального потенциала в сфере культуры;

–    выявление молодых талантов, поддержка творчески одаренных детей и молодежи;

–   расширение творческих контактов детей с ограниченными возможностями из разных стран, налаживание контактов специалистов в сфере творческой деятельности детей в России и за рубежом, обсуждение психолого- педагогических аспектов профессиональной деятельности.