Шведский праздник Святой Люсии

В Швецию обычай наряжать Люсией маленькую девочку пришёл из Германии.  Там в XVI—XVII веках, во времена запрета культа святых и особенно Святого Николая, на Рождество появилась идея заменить доброго старика на младенца Иисуса, которого изображала девочка в белом платье.
Мы с учениками 11 б и 11 а класса также отметили праздник и пригласили в гости ребят из ОДО для взрослых. Ребята испекли для них традиционные праздничные булочки с шафраном. Педагог-психолог Матуа Екатерина Викторовна рассказала о традициях празднования Дня Святой Люсии в Швеции.
Также была выбрана среди учениц Люсия, которую нарядили в праздничный наряд- венок со свечами и белое платье.  Праздник закончился чаепитием в теплой и дружеской атмосфере.