07 декабря 2016 года в Доме офицеров Западного военного округа состоялось торжественное мероприятие для обучающихся Кировского района Санкт –Петербурга, приуроченное Дню воинской славы России, Дню Героев Отечества и вступлению Военно-патриотического клуба «Юный маргеловец» ГБОУ СОШ № 506 с углубленным изучением немецкого языка Кировского района Санкт- Петербурга  в ряды Всероссийского  военно-патриотического общественного движения «Юноармия».

На торжественном мероприятии присутствовали:

1. Временно исполняющий обязанности заместителя командующего войсками Западного военного округа по работе с личным составом, капитан первого ранга

Поляков Сергей Константинович

1. Заместитель председателя (руководителя) Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» по Северо-Западному федеральному округу, полковник запаса.

Турков Александр Иванович

1. Заместитель главы администрации Кировского района Санкт-Петербурга

Ларченко Стелла Анатольевна

1. Начальник Отдела образования администрации Кировского района Санкт-Петербурга

Ступак Юлия Владимировна

1. Главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга

Богданцев Андрей Сергеевич

1. Директор Государственного бюджетного учреждения «Дом молодежи Санкт-Петербурга»

Медведева Александра Александровна

1. Председатель комитета по работе с молодежью Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель президиума ветеранов ВДВ Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Александров Петр Тихонович

1. Председатель комитета по работе с молодежью Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель Совета ветеранов Санкт-Петербурга,

Волобуев Василий Тихонович

Инициатива создания молодежной организации “Юнармия” принадлежит Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу. Движение Юнармия возьмет на себя подготовку молодежи в духе патриотизма, идеалов дружбы, интернационализма. Оно объединит свыше 5 тысяч разлиных военно-патриотических и молодежных организаций.

Цель движения — возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций.

Курсанты ВПК «Юный маргеловец» стали первыми в Кировском районе, кому доверили такую почетную миссию – встать в ряды юноармейцев.

Клуб работает  в школе  № 506 Кировского района Санкт-Петербурга и назван так в честь легендарного десантника, Героя Советского Союза, создателя ВДВ В.А.Маргелова.

Руководителем клуба является ветеран ВДВ,  гвардии лейтенант  Радик Рашитович Репин – чемпион ВДВ  по армейскому рукопашному бою, неоднократный призер чемпионатов ВДВ по армейскому рукопашному бою, чемпион борьбы  «Панкратион», бронзовый призер борьбы «Сань-да», мастер спорта СССР,  ветеран Каунасской ордена Боевого Красного Знамени и ордена Кутузова II степени дивизии.

Курсанты клуба «Юный маргеловец» участвуют в шествиях по Невскому проспекту с ветеранами Великой Отечественной и Воздушно-десантных войск, в торжественно-траурных мероприятиях, приуроченных годовщинам Победы и другим памятным датам в истории нашего города и страны. Участвуют в районной оборонно-спортивной и туристической игре “Зарница

С 2012 году ВПК «Юный маргеловец» ежегодно признается  одним из лучших клубов в России десантной направленности. Курсанты участвуют в парадах на Красной площади «Равнение на знамена» 2 августа в день ВДВ.

Стоя на сцене в присутствии ветеранов, гостей и родителей, мальчишки дали клятву юноармейца:

Клянусь стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.

Мы верим, что из этих мальчишек  вырастет поколение граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны.