Весь мир в апреле вспоминает о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС и о тех, кто встал на борьбу с радиационной стихией. Несмотря на риск для жизни и здоровья, ликвидаторы ехали в зараженную зону, чтобы предотвратить последствия трагедии, спасти и защитить граждан. Для многих эта авария стала личной бедой: безвозвратно был нанесен вред здоровью, нарушен привычный уклад жизни и семейное спокойствие.
С целью сохранения памяти о событиях и героях катастрофы на Чернобыльской АЭС 25 апреля, в преддверии Дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в ГБОУ школе № 565 прошел Урок мужества с участием ликвидаторов последствий на ЧАЭС, членов общественной организации «Союз-Чернобыль»: Бочева Семена Ивановича и Пешкова Николая Дмитриевича.
Во время встречи был продемонстрирован фильм о взрыве четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции.
Гости в свою очередь рассказали о своем участии в ликвидации последствий самой крупной техногенной катастрофы XX века, о своих товарищах, благодаря героическому самопожертвованию которых удалось уменьшить масштабы последствий аварии для экологии СССР и стран Восточной Европы. Рискуя жизнью и здоровьем, ликвидаторы последствий аварии одержали победу в смертельной схватке с ядерной стихией.
Учащиеся школы поблагодарили Семена Ивановича и Николая Дмитриевича и подарили памятные сувениры, сделанные своими руками.




