30 октября в Москве состоялась торжественная церемония открытия Национального чемпионата «Абилимпикс». В 2025 году он проходит под девизом «Нет предела – действуй смело!».
Команда Санкт-Петербурга, так же как и остальные регионы России, стала частью этого праздника.
Всех гостей Национального чемпионата приветствовали почетные гости. Приветствие Президента России Владимира Путина участникам Национального чемпионата «Абилимпикс» зачитал заместитель Министра просвещения РФ Владимир Желонкин. Президент обратил внимание, что этот масштабный проект развивается и на протяжении многих лет помогает людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать свои таланты и способности, наметить перспективы для дальнейшего профессионального роста, получить новые знания и компетенции, найти хорошую, интересную работу.
«Чемпионат «Абилимпикс» – это символ преодоления трудностей и проявления уникальных способностей человека. За 11 лет сложилась настоящая семья движения «Абилимпикс». Вы – амбассадоры нашего чемпионата, вы показываете, что можно верить в свою мечту и, благодаря характеру и стремлению, можно достичь невозможного. Вы – пример для тысяч ребят в нашей стране», – подчеркнул Владимир Желонкин.
В рамках соревнований, конкурсанты Санкт-Петербурга примут участие в более 30 основных, а также 4 презентационных компетенциях. В 2025 году впервые пройдет Фестиваль региональных компетенций – мастер-классы, отражающие отраслевые и этнокультурные особенности регионов России. Представители БПОО Санкт-Петербурга организуют мастер-класс «Чем пахнут ремесла?»
Основной площадкой для проведения мероприятий станет учебно-выставочный комплекс «Тимирязев Центр» – здесь будут представлены 48 компетенций, а состязания по еще двум компетенциям состоятся на дополнительных площадках Москвы – в Политехническом колледже им. П.А. Овчинникова и Центре практического обучения «Профессии будущего».

