19 февраля учащиеся 7б и 9а классов побывали в гостях у наших ближайших соседей – ГБОУ Лицей 384. А всего – то и нужно было пройти дворами по Тракторной улице и пересечь проспект Стачек. Близко от нас территориально, всё в шаговой доступности.
Целью визита было посещение школьного музея, где ребята узнали интересные подробности о строительстве здания нынешнего лицея и о блокадных страницах истории.
Это здание стало самой первой в тот период школой и было построено в далёком 1927 году в честь 10-летия Октября. А в народе школу прозвали “Серп и молот”, так как эти символы советского государства были заложены в основу конструкции здания.
Организатор музея и гид, Екатерина Юрьевна, очень информативно и увлечённо рассказала о военной истории единственной работавшей в районе школы. Приятно осознавать, с какой теплотой и любовью здесь чтут память учителей и учеников, которым довелось находиться в стенах школы в военное лихолетье. Музей очень просторный и светлый, включает в себя огромное количество документов, фотографий, информационных стендов и личных вещей из прошлого. Печь-буржуйка, детская телогрейка, вещевой мешок солдата, котелок, каска, масло для чистки оружия, патронная коробка и прочие воинские принадлежности. У каждого предмета есть своя история. И среди экспонатов особенно выделяется маленький кусочек блокадного хлеба, от которого часто зависела человеческая жизнь.
Важно, что многие предметы в этом музее можно взять и подержать в руках, ощутить свою причастность к тем суровым событиям. И все ребята прониклись моментом значимости того, что им сегодня довелось увидеть и услышать.
Огромное спасибо администрации лицея и лично Екатерине Юрьевне за добрый приём и отличную подачу материалов экспозиции.





