Елена Владимировна рассказала о том, почему именно белый медведь является символом Ленинградского зоопарка. Этот выбор связан с уникальным достижением: в 1930-е годы сотрудники зоопарка первыми в мире добились регулярного размножения белых медведей в неволе. Ранее ни одному зоопарку мира это не удавалось.
Наталья Васильевна трогательно и проникновенно рассказала о подвиге сотрудников зоопарка, спасавших животных в годы блокады. Отдельное внимание было уделено истории бегемотихи Красавицы, жившей в Ленинградском зоопарке и являвшейся самой крупной самкой бегемота в Европе. В 1941 году, во время блокады, Красавица осталась в зоопарке, и за ней продолжала ухаживать служительница Евдокия Дашина.
Чтобы “открыть волшебную шкатулку”, ученики выполнили четыре задания: отгадывали загадки, рассчитывали объем воды, необходимой бегемотихе, раскрашивали ведра с водой и определяли, где чей домик.
Все участники остались очень довольны мероприятием. Особенно ценной оказалась информация о жизни города в годы блокады, полученная обучающимися.

