Профилактики суицидального поведения у детей и подростков

13 марта в школе прошел семинар для классных руководителей 5-11 БГ классов на тему профилактики суицидального поведения у детей и подростков, который провели школьный педагог-психолог Матуа Е.В.  и социальный педагог Светличная А.А.

Острота и актуальность проблемы суицидального поведения требует от педагогов, психологов, социальных работников и всех должностных лиц школы понимания сущности этого явления, умения своевременного распознавания признаков суицидальных намерений и организации профилактической работы. Предотвращение суицидального поведения учащихся для педагогов школы является важной задачей, для решения которой необходимо:

– своевременное выявление учащихся с личностными нарушениями и обеспечение их психологической поддержкой;

– формирование с детьми и подростками более близких отношений путем доверительных бесед с искренним стремлением понять их и оказать помощь;

– профилактика здорового образа жизни;

– проявление наблюдательности и умения своевременного распознавания признаков суицидальных намерений, словесных высказываний или изменений в поведении;

– оказание помощи в учебе ученикам с низкой успеваемостью;

– контроль посещаемости занятий и прогулов и т. п.

Сегодня школа должна стать для ребенка местом социальной и психологической стабильности.

Также 13 марта в школе прошло собрание для родителей (законных представителей) обучающихся 5-11 БГ классов. Данное родительское собрание было направлено на профилактику суицидального поведения у детей и подростков. Педагог-психолог Матуа Е.В. выступила по теме «Искусство диалога с подростком», рассказав о признаках суицидального поведения у детей и подростков, об общероссийском телефоне доверия по оказанию экстренной психологической помощи. Социальный педагог Светличная А.А.  рассказала о медиативных технологиях как способе разрешения конфликта, о бесплатных центрах социально – психологической помощи в районе, о работе школьной Службы медиации, Службы сопровождения. Итогом собрания стал групповой практикум «Нужные слова», на котором родители подобрали и обсудили фразы, которые следует говорить детям, а которые следует избегать в общении с детьми и подростками.