В 565 школе Кировского района Санкт-Петербурга состоялось первое долгожданное занятие «Растения в нашей жизни» в рамках эко-просветительского проекта «Дети Мира», реализуемого МОО «Природоохранный союз» при поддержке Фонда президентских грантов. Беседу с ребятами об увлекательном мире растений провела замечательный профессионал из природного центра «Репейник» Наталья Самойленко.
После общения с Натальей никто из присутствующих на занятии детей и взрослых даже на миг не усомнился в уникальности растительного царства. На мастер-классе Наталья совместно с экологом МОО «Природоохранный союз» Екатериной Ирхиной помогали детям с пересадкойрастений. Ребята получили не только много информации об уходе за растениями, но сразу же смогли применить полученные знания на практике. Зачем нужно производить обрезку засохших веточек? С какой целью в горшки следует помещать керамзит? На все эти и многие другие вопросы были получены ответы. Все горшочки с растениями останутся у ребят для дальнейшей заботы и наблюдений.
Напомним, что данный добрый проект «Дети Мира» ставит своей целью социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья через активную и системную природоохранную деятельность. Сейчас в данной программе принимают участие дети из 4 городских и областных школ, ранее в ней были задействованы еще 3 аналогичные по профилю образовательные учреждения.
Основная мысль проекта заключается в рассмотрении нашей планеты Земля, как единого дома для всех живых существ. А развитие добрососедства с людьми, растениями и животными достигается за счет развития экологических привычек. Ребята учатся совершать свои маленькие, но дружественные планете поступки каждый день. А ведь это совсем не сложно.
Каждый этап предусматривает не столько получение участниками новой информации, сколько активную индивидуальную и коллективную работу над практическими задачами, решение которых способствует развитию новых навыков, которые можно использовать в самой обычной жизни.
Все участники вместе с приглашенными экспертами делают свои шаги навстречу гармоничной жизни с природой. Сначала школьники обсуждают самое понятие «экология» и считают свой экологический след. Знакомство с удивительным миром растений становится следующим шагом на их интересном пути, когда каждый ребенок получает возможность самостоятельно посадить многолетнее растение в свой горшок для дальнейшей заботы о нем.
Следующим этапом программы становится выстраивание взаимоотношений с животным миром, гармоничное не только для человека, но и для животных. И даже театр может оказаться и становится помощником в этом деле. Использование художественных образов профессиональными актерами позволяет закрепить необходимый эффект, полученный после занятия с педагогами и биологами. На протяжении всего года школьники участвуют в обсуждении актуальных тем, работают над проектом по «озеленении» своей школы, создают творческие работы, принимают участие в эко-квесте и получают заслуженную награду. Самое главное, что после такой проделанной работы они начинают жить и думать чуть более осознанно и экологично. Ссылка на группу ВК – @prirodasouz





