16 апреля 2026 года для учеников 5а, 7а и 11б классов под руководством классных руководителей – Ермощенко М.Е., Ефимова В.А. и Миргородской С.Ю. – прошло заключительное занятие в рамках Проекта «Путешествие в Космос». Это мероприятие, полное знаний и ярких впечатлений, стало достойным завершением проделанной учащимися работы. Ученики 11б класса поделились своими яркими воспоминаниями о посещении Музея космонавтики, расположенного в историческом сердце Санкт-Петербурга, Петропавловской крепости. Они поделились впечатлениями о том, как залы северного крыла Иоанновского равелина открыли перед ними мир великих достижений человечества. Особое внимание привлекли экспонаты, расположенные непосредственно возле музея. Бюсты легендарных личностей – Валентина Петровича Глушко, Сергея Павловича Королёва и, конечно же, Юрия Алексеевича Гагарина. А рядом с ними возвышался спускаемый аппарат топографического спутника «Комета», чей полет в космические просторы в 1990-е годы стал свидетельством неуклонного прогресса. Внутреннее убранство музея, наполненное информационными стендами, подробными описаниями ракетной техники и макетами летательных аппаратов, позволило ребятам глубже понять принципы работы ракетных двигателей и уникальные разработки отечественных конструкторов. Ученики 7а класса продемонстрировали свою работу, представив всем макет Солнечной системы. А потом показали расположение планет вокруг Солнца. В свою очередь, пятиклассники из 5а класса показали свой макет Земли и спутника, а также поделились фотографиями «космического уголка», созданного в классе. Потом все вместе на одной большой ракете «отправились» изучать космические просторы. Занятие было для всех увлекательное и познавательное.





