Акция “Возложение цветов”

Акция "Возложение цветов"

Обучающиеся школы, среди которых были члены РДДМ и отряда ЮИД,  в рамках празднования Ленинградской Победы приняли участие в Акции возложения цветов. Традиционно обучающиеся школы провели генеральную уборку у мемориальной доски на улице Ивана Черных, а затем возложили цветы.

Также ученики школы и воспитатель ГПД Лунева Елена Васильевна  возложили цветы у недавно появившегося памятника. 10 ноября на площади Стачек рядом с Нарвскими триумфальными воротами был открыт мемориал, посвященный сотрудникам милиции, погибшим в годы блокады.

В монументе, установленном по инициативе сотрудников полиции Петербурга, воплощён образ участкового уполномоченного Павла Дмитриевича Винокурцева. Он жил на проспекте Огородникова (сегодня это Рижский проспект), работал в 13-м отделении милиции Ленинского района Ленинграда.

Когда 8 ноября 1941 года начался очередной авианалёт на город, сержант стоял на посту и направлял жителей в убежище. Вдруг возле дома № 1 на Перекопской улице Павел увидел плачущую девчушку, которой на вид было 3-4 года. Она искала свою маму. Уполномоченный подхватил малышку и понёс ее в убежище. Но тут рядом разорвалась упавшая бомба. Павел Винокурцев упал на трамвайное полотно и прикрыл девочку своим телом. Через некоторое время немецкие самолеты улетели, люди подбежали к тому месту, где упала бомба, увидели лежавшую на земле девочку и тяжело раненного в голову и спину сержанта. Он погиб, не приходя в сознание. Девочка осталась жить…

Вечная Память и Слава Героям и Защитникам Ленинграда!