Галина Алексеевна Подлобная

Педагогический стаж – 48 лет.
Образование – высшее, ЛГПИ им. А.И.Герцена, дефектологический факультет, 1973 г.; специальность: олигофренопедагог и логопед вспомогательной школы.

Основные должностные функции работы с детьми:
- старшая пионервожатая
- воспитатель
- учитель начальных классов
- учитель русского языка и литературы
- заместитель директора школы по воспитательной работе.

Место работы:
1967-1971 – детский санаторий «Трудовые резервы».
1971-1993 – школа-интернат № 2 для детей с тяжелыми нарушениями речи.
1993-настоящее время – специальная (коррекционная) школа VIII вида № 565.

Награждена:
- медалью «Ветеран труда» - 1988 г.
- значком «Отличник народного просвещения» - 1996 г.
- медалью «300-летие Санкт-Петербурга» - 2003 г.
- грамотой за достижение высоких результатов в обучении и воспитании детей – Отдела образования администрации Кировского района Санкт-Петербурга – 2013 г.

В 2001 г. – составила программу воспитательной работы школы по системе «Социальная ориентация» для детей с легкой степенью умственной отсталости.
В 2007 г. – в соавторстве с педагогами школы Ермощенко М.Е. и Уманской М.М. создала программу воспитательной работы для учащихся с умеренной умственной отсталостью «Дадим ребёнку шанс на успех». Эта программа согласована с кафедрой специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО, рекомендована и успешно используется для работы в коррекционных школах Санкт-Петербурга.

Результативность в работе:
1. По результатам мониторинга ОУ за 2011-2012 уч.г., 2012-2013 уч.г., 2013-2014 уч.г. ученики Подлобной Г.А. имеют стабильные результаты коррекции развития и положетельную динамику в воспитательной работе.
2. В 2014-2015 уч.году администрацией школы № 565 назначена педагогом-наставником Смирновой Д.В.
3. Ученики и воспитанники Подлобной Г.А. ежегодно участвуют в районных выставках и конкурсах детского творчества, являются победителями и лауреатами.
4. Разработанная программа «Дадим ребёнку шанс на успех» служит обязательным ориентиром для всех педагогов школы и рассчитана на одиннадцать лет обучения ребёнка в школе.

Распространение педагогического опыта:
1. Постоянно посещаю открытые уроки и внеклассные мероприятия коллег школы, района и города.
2. Выступаю с сообщениями на заседаниях методического объединения педагогов школы.
3. Активно участвую в работе педагогического совета школы.
4. Принимаю участие в городских семинарах и конференциях, посвященных вопросам обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.
5. Передаю опыт молодым педагогам и студентам-практикантам РГПУ им.А.И.Герцена, ИСПиП им.Р.Валенберга, Петровского колледжа.
6. Систематически знакомлюсь с новинками методической литературы по вопросам обучения и информирую об этом педагогов школы.